Нужно ли присутствовать в суде по делу о моем банкротстве, если оплатила услуги юриста?
Здравствуйте ! Я оплатила услуги юриста по банкроству , состоится скоро суд , должна ли я , присутвовать в суде ? А юрист сам не сможет в отьезде , его будет представлять другой юрист
, Дана Адигамова, г. Уфа
Ольга Сапронова
Здравствуйте!
Статья 48 ГПК РФ: «граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».
Если Вы оформили на Вашего юриста доверенность, Ваше присутствие в суде не обязательно.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В случае, если в доверенности указано право передоверия, представлять Ваши интересы сможет и другой юрист.