Лишат ли меня родительских прав на остальных детей при отказе от ребенка, которым беременна?
Добрый вечер! У меня трое детей беременная 4ым! Хочу от последнего написать отказ так как отец ребенка бросил меня, лишат ли меня родительских прав на остальных?
, Лилия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Отказ от детей не предусмотрен действующим законодательством. Есть лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ).
Например,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций (ст. 69 СК РФ).
На других детей Вас родительских прав не лишат: один родитель = один ребенок.
С уважением,