Законно ли приставы списывают проценты за долг, оставляя на счету меньше прожиточного минимума?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, законно ли, что после удержания 50% пенсии приставами у пенсионера, у последнего остаётся сумма 6400, то есть меньше прожиточного минимума?
, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Куприянова
Добрый день, Ольга.
Если речь идет о пенсии по старости, то здесь закон (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») говорит о том, что можно удерживать с дохода до 50%. Но, как показывает судебная практика, если граждане находятся в сложном финансовом положении и у них после списаний на руках остается сумма ниже прожиточного минимума, то они могут требовать снижения размера удержаний. Если пристав не готов исполнить просьбу гражданина, то последнему следует обращаться в суд (ст. 203 ГПК РФ).
С Уважением, Екатерина