Могу ли я продать авто сейчас не дожидаясь решения суда
Здравствуйте
Попал в дтп. ГИБДД меня признали не виновным. Виновен второй участник. Страховая по осаго выплатила 400 000. Сделал независимую экспертизу. Она показа 826 000 ущерб. Автотна юр. лицо зарегистрировано. Хочу подать на них в суд о возмещении разницы 826 000 - 400 000 = 426 000. Могу ли я продать авто сейчас не дожидаясь решения суда. Если вдруг будет судебная экспертиза, а авто уже нет. Что тогда будет?
Добрый день
Могу ли я продать авто сейчас не дожидаясь решения суда.
Вы можете продать авто, никаких ограничений для этого нет, однако
Если вдруг будет судебная экспертиза, а авто уже нет. Что тогда будет?
Об этом нужно вам позаботиться в своих собственных интересах. Если вы автомобиль продадите и не сможете его предоставить для экспертизы, то это станет для вас большой проблемой и вы рискуете остаться без возмещения ущерба
Поэтому вам нужно либо подождать окончания процесса, либо договариваться с покупателем, чтобы он по надобности предоставил автомобиль и не выполнял с ним никаких ремонтных работ
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Добрый вечер, Александр,
продать авто вы можете никаких ограничений по этой части нет.
Но как вы правильно заметили возможно нужно будет проводить судебную экспертизу.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Не проведение судебной экспертизы может обернуться риском принятия решения не в вашу пользу, поэтому вы можете либо договориться устном с покупателем о предоставлении авто, либо повременить с продажей.
Также можно провести экспертизу до суда, такая экспертиза будет иметь доказательственную ценность.
С уважением, Степанов Алексей
Здравствуйте, в случае, если заключения экспертов-оценщиков расходятся по некоторым пунктам, как правило, суд назначает повторную экспертизу на основании ст. 87 ГПК РФ —
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертамЭкспертиза может быть произведена как по имеющимся документам, так и эксперт в определенных случаях может попросить представить ему непосредственно сам предмет для исследования в случае, если посчитает это необходимым, это уже решает сам эксперт, а в случае непредставления предмета он может сослаться на невозможность дачи заключения, поэтому до окончания судебного заседания с принятым решением целесообразнее не продавать автомобиль.