Может муж после смерти жены претендовать на квартиру, оставленную жене от матери?

Здравствуйте подскажите если супруге была завешена квартира от матери и она является собственником квартиры есть муж.то при отсутствии завещания муж и дочь будут иметь право равные части на квартиру?так как квартира была ей завещана от матери те личная

, ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если не будет завещания на эту квартиру, в которой будет указана только дочь, то и муж также будет иметь право на эту квартиру наравне с дочерью.

Г

К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае происхождение собственности у наследодателя не имеет значения. Поэтому только завещание в пользу дочери поможет в этой ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муж и дочь вправе претендовать на эту квартиру, раз умершая была ее собственником на момент смерти . Ст 1142 ГК РФ.