Имеет ли право на наследство от свекрови невестка, если сын умер раньше своей мамы?

если все имущество на свекрови и завещание на ее сына, в случае смерти сына раньше своей матери может ли жена сына (невестка) рассчитывать на наследство?

, илья попов, с. Луганск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Илья.

В данной ситуации применим принцип наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Если бы сын наследодателя был жив, ему полагалась бы определенная доля в наследстве. В случае его смерти она будет перераспределена уже между его наследниками: его детьми и супругой. В конечном итоге, невестка сможет получить определенную долю в наследстве после смерти своей свекрови.

жена получит 1/2 от наследства, остальное поделят племянники в равных долях.