Как сделать тест ДНК на отцовство без предупреждения матери?

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу сделать днк на отцовство без предупреждения матери (брак расторгнут), что будет если мать ребенка узнает об этом? Какие последствия? Может ли она обратиться суд? И какие наказания за это предусмотрены?

, Василий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе провести экспертизу, в том числе без уведомления матери, никакого наказания за это не предусмотрено (ст. 61 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.