Как происходит банкротство физических лиц и какие условия нужны?

Как происходит банкротство физических лиц?какие условия для этого нужны?желательно полная информация по этому вопросу

, Александр Погодин, г. Няндома
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Начну по порядку: данная ситуация регулируется главой 10 217 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Основной критерий признания гражданина банкротом: сумма долга свыше 500 тыс. рублей и наличие просрочки платежа более 30 дней. Законодатель устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ гражданина при наличии указанных выше признаков обратиться с заявлением в суд. Подсудность данного вида споров — арбитражный суд.

Это базовое правило.

Удачи!