Здравствуйте, Антон! Вводной автомат является общедомовым имуществом, ответственность за который несет УК, поскольку это устройство подключено до Вашего электросчетчика. Так, согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, ... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Вводной автомат, по определению, является автоматическим выключателем, устанавливаемым на вводе электричества на объект, и предназначен для защиты цепей электрического тока (электропроводки) от перегрузок и короткого замыкания.
Соответственно УК обязана соблюдать необходимые нормы и правила при установке электрического оборудования, которые, в частности, регламентированы в «Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979), которые действуют на данный момент, сводов правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, а также в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в силу п.5.6.6 которого:
5.6.6. Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:
принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящих к нарушениям режима ее функционирования, с целью предотвращения повреждений бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры.
УК обязана устанавливать такие вводные автоматы, которые минимизируют риск возникновения аварийных ситуаций, повреждения бытовых электроприборов жильцов дома. Вашей вины в возникновении ущерба у других жильцов дома нет, во всяком случае установить причинно-следственную связь между Ваших потреблением электроэнергии и возникшими проблемами у этих жильцов должна УК, но как она это сделает, если
ну я и стал почти на максимум использовать — 6 квт сейчас
Антон
энергопотребление у Вас в принципе соответствует норме, а то что при этом происходят перепады напряжения в сети и выходят из строя бытовые приборы соседей, это не Ваши проблемы, а проблемы УК, поскольку именно УК установила Вам такой вводной автомат (а возможно, что причина и вообще не в нем).
4-Что делать? забить и не получать заказное письмо?
Антон
Письмо лучше получить, не стоит уклоняться от его получения. А вот отвечать на него или нет — это Ваше право. Можете написать ответ, что вводной автомат установила УК, и он является общедомовым имуществом, которая является зоной ответственности именно УК. А Вы в свою очередь надлежащим образом используете электроэнергию с соблюдением всех правил, и Вашей вины в возникающих в электрических сетях перепадах напряжения быть не может.
Прислали отписку, сказав что якобы сильное потребление и из за меня сгорел предохранитель
Из письма видно, что УК просит Вас сократить использование мощных электрических приборов. На данный момент воздержитесь от использования таких приборов, если данный факт действительно имел место, ну а вообще Вы вправе потреблять электроэнергию в обычном режиме, если в этом случае сгорают предохранители, это не Ваша вина. Но каких-то активных действий предпринимать пока не стоит, поскольку доказать Вашу вину обязана УК, исходя из письма, замечания в Ваш адрес носят предположительный характер, видимо УК пытается переложить свою вину на Вас.