Могу ли я в судебном порядке взыскать с бывшего мужа часть оплаты за ЖКУ в нашем доме?

У меня с бывшим мужем дом в долевоц собственности. Он отказывается оплачивать свою долю коммуналки и все платила я. Могу ли я взыскать в судебном порядке с него его долю затраченных средст на коммунальные услуги. Спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Оксана.  Можно. В порядке регресса. Согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества лежит на собственнике. Т.е ваш супруг обязан оплачивать расходы по своей чати дома.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

п. 3, 4, ст. 154 ЖК РФ.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Судебная практика обычно на стороне истцов. Вы можете сначала направить заказным письмом претензию бывшему супругу, и через 10 дней (если он не отреагирует.) направить иск в суд.

Если вам нужна дополнительная консультация и помощь в составлении документов, пишите в личку. Консультирование в личке и составление документов на платной основе.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!