Будет ли с ребенка взиматься налог на дарение?

Добрый день. Ситуация такая, необходимо продать квартиру, где 1/3 доля ребенку принадлежит (ребенку 11 лет), есть квартира отца, где отец единый собственник, квартира приобретать в браке. Как выделить равноценную долю в квартире отца на ребенка? Какой договор надо оформлять дарения или купли-продажи? Если договор дарения, то с ребенка будет взят налог на дарение?

, жанна, г. Чита

Здравствуйте!

Отец может подарить ребенку долю в своей квартире. Учитывая, что имущество куплено в браке, от жены потребуется нотариальное согласие. Сам договор дарения у нотариуса можно не оформлять. Ребенок налог не платит, так как родители и дети относятся к близким родственникам.