8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Административное производство в Арбитражном суде

Здравствуйте, арбитражный суд принял заявление адм. органа и возбудил производство об адм правонарушениии в упрощенном порядке ст 227 АПК РФ ( без проведения суд заседания).

Заинтересованное лицо обратилось с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица. ( п.5 ст 227 АПК РФ). Суд рассмотрел ходатайство и отказал в удовлетворении своим Определением.

Данное определение обжалуется, третьим лицом в апелляционную инстанцию.

Вопрос: обжалование данного Определения заинтересованным лицом,

" препятствует " рассмотрению дела об адм. правонарушении или нет ?

Срок рассмотрения данных категорий дел составляет 3 месяца с момента поступления в суд.

Благодарю за мнения.

Показать полностью
, Иван, г. Москва

ДОбрый день!

В связи с тем, что АПК РФ предусматривает процедуру вхождения в судебное разбирательство заинтересованного третьего лица и ст. 272 АПК РФ устанавливает возможность апелляционного обжалования определения арбитражного суда:

Определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса

то получается, что указанная процедура не является «препятствием» рассмотрения дела.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Не все определения могут быть обжалованы самостоятельно. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в двух случаях: 1) если в соответствии с АПК предусмотрено обжалование этого определения; или 2) если это определение препятствует дальнейшему движению дела (ч. 1 ст. 188 АПК).

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Вывод — если определение можно обжаловать отдельно, то оно препятствует движению дела.

0
0
0
0

Иван, производство об адм. правонарушении пока не будет рассматриваться, потому как дело уйдет в апелляционную инстанцию в связи с обжалованием определения об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица.

Но, так как упрощенный порядок, без вызова сторон, то может быть и такая ситуация (я полагаю, так и будет):

Судья вынесет решение по производству об адм. правонарушении, и направит дело в апелляционную инстанцию в связи с обжалованием определения об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо за мнение. Если судья примет такое решение или иное, я сообщу Вам о результате.

Похожие вопросы
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026 на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда. 11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г. 13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР. 17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026 на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины. От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию. Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?
, вопрос №4861949, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько знаю административное дело не передается на федеральный уровень и если буду в другом районе, то в базе не увидят?
Привлекался в несовершеннолетнем возрасте по 20.1. В будущем планирую идти в МВД,суд может быть и т.д. Есть шансы вообще? Только административка,без проф. учета. Насколько знаю административное дело не передается на федеральный уровень и если буду в другом районе,то в базе не увидят?
, вопрос №4861397, Кирилл, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая стоимость гос пошлин в текущий момент по данной категории для юр лиц?
Добрый день. Получила претензию об использовании товарного знака фиксики. На сайте были размещены 4 фото товара (мебель), фото с сайта сразу были убраны, деятельность на сайте не ведется более 5 лет, ИМ не работает. Предъявили иск, рассматривается в арбитражном суде на сумму 80 000 р + пошлины. В суд предоставлены все доумент об отсутствии ведения деятельности, что ни один товар из указанных продан не был, судья предлагает заключить мировое. Медиа НН - согласились снизить сумму на минимально возмоную с их слов (10 000 р за 1 тов знак итого 40 000 и гос пошлины). Вопрос: 1. Возможно ли подать в более вышестоящий суд для полной отмены взыскания дс, и ограничения предупредением к ответсику, учитывая вышперечисленные обстоятельства. 2. Какая стоимость гос пошлин в текущий момент по данной категории для юр лиц? 4 ТЗ.
, вопрос №4861125, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но как это может относиться к нашему делу?
Здравствуйте ! Мое ООО ответчик по арбитражному делу. Суд 1 инстанции отказал в иске истцу. Апелляционный суд оставил решение 1инстанции без изменения. Через 3 дня после того, как апелляция опубликовала свое постановление на сайте арбитражного суда, организация истца была ликвидирована налоговой, как недействующая. До настоящей даты она так и числится в ЕГРЮЛ - как исключенная из реестра. Вчера увидел на сайте, что от имени совершенно не относящейся к нашему суду организации подана кассационная жалоба. Уважаемые специалисты, поясните пожалуйста, имеет ли право сторонняя организация. не участвовавшая в нашем деле, подать кассационную жалобу на решение судов по делу, где они не принимали участие и не привлекались. Скорее всего, это одна из организаций, которой истец должен денег по какому-либо договору. Но как это может относиться к нашему делу? Спасибо!
, вопрос №4861070, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Останавливается ли в таком случае исполнительное производство или алименты будут мне выплачиваться?
Добрый день! Я предоставила судебному приставу исполнительный лист и оригинал решения суда. Пристав возбудил исполнительное производство, направил работадателю должника постановление о взыскании. Должник подал иск в суд с жалобой о незаконном возбуждении исполнительного производства. Останавливается ли в таком случае исполнительное производство или алименты будут мне выплачиваться?
, вопрос №4860292, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2019