Как убедиться, что звонящие коллекторы не мошенники?

Здравствуйте, такая ситуация.

Около десяти лет назад брал кредит в Сбербанке

Год оплачивал ,потом перестал по стечению обстоятельств..

Сейчас узнал от коллектора ,что долг мой продан им. Нахожусь в другом городе. Предлагают погасить на более менее выгодных условиях.

1. Должен ли я им выплачивать его?

2.как удостоверится что это не мошенники?

3. Законно ли их действия?

4. Как они узнали мой номер телефона и имеют ли они право записывать разговоры?

, александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас уже прошел срок давности. Поэтому отправляйте их в  суд и в суде сами заявите в судебном заседании о пропуске истцами срока давности. Сошлетесь в суде на ст. 196 ГК РФ.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности по вашему кредитному договору давно уже истек. Когда истекает срок исковой давности, тогда Кредитор уже не может сам взыскать долг, то он старается хоть как-то компенсировать свои расходы и передает на взыскание коллекторским агентствам. В свою очередь, такие агентства, пытаются полностью заставить оплатить эту задолженность разными способами, кроме судебного. В случае обращения коллекторов в суд, им будет отказано во взыскании.

1. Можно законно не платить задолженность.

2. Можно обратиться в банк и узнать передавал ли он вашу задолженность по договору цессии.

3. Законны, ведь они просто вас просят погасить задолженность.

4. Ваш телефон, скорее всего узнали в банке.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Самое главное не подписывайте никакие бумаги, иначе срок исковой давности начнёт идти снова с момента подписания.

Всего доброго!