Как эмансипироваться без согласия родителей?
Здравствуйте, в отношений меня было совершены насильственные действия, хочу эмансипироваться, без согласия родителей, работаю по Тк РФ, имею свою недвижимость, какие могут быть основания в отказаний эмансипирования? Мне 17 лет
, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Здравствуйте, согласно ст. 27 ГК РФ
несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, если Вы подпадаете под условия необходимые для эмансипации, но нет согласия родителей — Вы вправе обратиться в суд для объявления Вас полностью дееспособным в судебном порядке.Порядок эмансипации установлен гл. 32 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...