Какие документы нужны для восстановления родительских прав и куда надо обратиться?
Человек лишон родительских прав какие документы нужны для выстоновления родительских прав куда надо обратится первыым делом
Здравствуйте. Только через суд. Готовится, иск подаётся заявление. На суде уже надо будет доказать, что человек исправился, хочет восстановиться в правах. Ст. 72 СК РФ
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Здравствуйте!
Обращаться надо в районный суд (ст. 72 СК РФ), а список документов зависят от конкретного случая, надо понимать по каким основаниям Вас лишили родительских прав. Основная цель — доказать свое исправление.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Юлия.
Вопросом восстановления в родительских правах занимается тот же орган, который родительских прав лишает — это суд.
Необходимо доказать, что родитель изменил свое отношение к вопросу воспитания ребенка (имеет постоянную работу, доход, создал условия для проживания ребенка, не имеет вредных привычек, препятствующих воспитанию ребенка). Кроме того, необходимо доказать, что контакт с ребенком (детско-родительская связь) не утрачен, ребенок хочет проживать с родителем и это в его интересах.