8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я устроиться официально на работу без потере пенсии

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на 5 курсе университета на очной форме обучения. Могу ли я устроиться официально на работу без потере пенсии.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я устроиться официально на работу без потере пенсии.

Елена

Нет, не можете.

при официальном трудоустройстве Вы утрачиваете право на получение пенсии.

В силу ст. 25 ФЗ  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Соответственно при трудоустройстве Вы считаетесь утратившим право на получение пенсии и ее выплата прекращается. 

0
0
0
0

Доброго времени суток! От себя также добавлю, что в силу п .4 ст 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ ( далее — Закон о пенсиях) 

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. ( устройство на работу, как раз является таким обстоятельством в данном случае)

При этом, согласно п.2 ст. 25 Закона о пенсиях

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть на основании вышеперечисленного,  Вам следует известить в пенсионный фонд, что нашли работу, на основании чего, последний прекратит начислять выплаты по потери кормильца. Если этого не сделать, то  риск получить проценты за неосновательное обогащение с возвратом полной суммы начислений с момента, когда лицо не имело права претендовать на них. согласно

 п. 2 ст. 1107 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответ Поможет Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я получать и третью пенсию
возраст 69 лет, работаю, получаю военную пенсию Выслуга более 30 лет и 10 лет гражданскую пенсию. могу ли я получать и третью пенсию. виктор николаевич. 8 916 010 82 61
, вопрос №4959436, виктор николаевич, г. Москва
Могу ли я официально присоедить эти 3 сотки?
У меня участок земли с домом по документам 6 соток в Чеховском районе Московской области. А забор стоит на 9 соток. Могу ли я официально присоедить эти 3 сотки?
, вопрос №4958959, Елена, г. Москва
На работе ситуация критическая, у меня условное наказание, могу ли я поменять работу
На работе ситуация критическая, у меня условное наказание, могу ли я поменять работу
, вопрос №4958157, Рамиль, г. Москва
Могу ли я получить накопительную часть пенсии?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Могу ли я получить накопительную часть пенсии? Мне исполнилось 55 лет и пока являюсь предпенсионером. Дата моего рождения 13.05.1971 г.
, вопрос №4950911, Ольга, г. Златоуст
Здравствуйте.пристав назначил часы отправки за алименты я их отработал.но после не мог устроиться на работу
Здравствуйте.пристав назначил часы отправки за алименты я их отработал.но после не мог устроиться на работу в течении 3 месяцев но были не большие выплаты но сейчас работаю официально.могут ли лешить свободы.
, вопрос №4949027, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019