Что делать, если представился другим человеком, будучи понятым?

Добрый день.

Остановили сотрудники полиции, попросили быть понятым. Я никогда раньше не был и как-то немного «струсил отказывать» и согласился, но т.к. никаких документов не просили решил представится другим человеком. Хотя номер телефона дал свой.

Понимаю, что если меня будут вызывать на суд, то скорее всего там паспорт попробуют и давать показания в суде - нечто иное.

Скажите, очень ли я влип?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. По сути вам ничего не угрожает. Главное, что если вас вызовут, давайте правдивые показания по поводу того, почему вы представились другим именем. По большей части это вина следователя (сотрудников полиции) , которые не убедившись в личности понятого, вписали его в протокол. К уголовной ответственности вас не привлекут. Однако ответственности не будет, если вы не принимали участие в фальсификации доказательства, т.е., если заведомо не знали, что протокол является «липовым» или если о предоставлении ложных сведений о себе как о понятом вас не просил следователь (или иное лицо, составившее протокол).

В противном случае могут рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности за соучастие в фальсификации доказательства (протокола), учитывая тот факт, что вы и представились другим именем (ст. 303 УК РФ и ст. ст. 33-34 УК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Нет, протокол соответствует действительности и полностью отражает ситуацию на месте происшествия. Никаких просьб от следователя или полиции не поступало и из всех «недостоверных данных» я сказал только не ту фамилию, а адрес, имя, отчество, телефон, место работы — всё правда. Успокоили. Нужно ли ждать суда или стоит прийти в полицию и добросовестно всё рассказать. Чтобы переписали протокол и в суд пошел настоящий документ?

Нужно ли ждать суда или стоит прийти в полицию и добросовестно всё рассказать. Чтобы переписали протокол и в суд пошел настоящий документ?

Дело в том, что понятых редко беспокоят и не вызывают ни в отдел, ни в суд. В редких случаях, когда подозреваемый (обвиняемый, правонарушитель) хочет доказать, что протокол составлен с грубыми нарушениями и пытается сделать его недопустимым доказательством.

В принципе, можно никуда не обращаться. Но, если есть большое желание и, если вам будет так спокойнее, то обратитесь и попросите внести изменение в протокол. Но не исключено, что сотрудник полиции скажет вам «на ушко», что все в порядке, правонарушитель признал вину, оспаривать документ не будет. В таком случае можно довериться ему, так как основную ответственность несет этот сотрудник.