Залог доли в квартире, договор ипотеки
Добрый день!
Проблему следует описать более-менее подробно.
Итак: 2 года назад мной был взят кредит у частного инвестора, под залог собственной доли в квартире (еще 2 заемщика не давали свое согласие).
Договор ипотеки, договор о займе были подписаны и внесены в Россреестр (стоит обременение). В течение двух лет я не совершил ни одной оплаты по кредиту. Ситуация стала лучше, готов и хочу платить огромными частями.
Но, из договора следует, что проценты невероятно огромны (чуть ли не 500 000 рублей за каждый эпизод нарушения) + 1% в день от суммы долга.
Через год после взятия кредита, со мной связывался представитель инвестора, где в грубой форме объяснил, что денег уже не надо, любая сумма будет возвращена, а единственный шанс договориться, подписать договор дарения, либо купли-продажи, где определенная часть даже мне будет доплачена.
Дальше и по сегодняшний день - тишина. Я не понимаю, какие планы у инвестора, что грозит и что делать? Договор истекает через месяц.
Проверял ФССП, все суды. Никакой истории про себя не нашел.
В квартире прописаны дети, не имеют доли. Боюсь, как бы не потерять всю квартиру. Так как мои мысли (или заблуждения), касаются того, что всех выселят, а счет по кредиту станет выше миллиона. Надеюсь, что смогут понять, куда двигаться дальше и что делать.
p.s. имею плохую кредитную историю, только начал возвращать долги по МФО, но беспокоит только долг по ипотечному залогу.
Проблема в том, что как-то понудить кредитора изменить договор в принципе нельзя, без его согласия здесь не обойтись. Если до настоящего времени обязательства Вами не исполнялись,
то кредитор в принципе имеет полное право истребовать с Вас всю сумму задолженности либо взыскать (реализовать) заложенную недвижимость в судебном порядке, в частности на основании Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
Спасибо!
То есть, на данный момент, я просто ожидаю каких-то действий от кредитора, после чего уже отвечаю на них?
Есть на самом деле, всего 3 фундаментальные проблемы, обе — при наихудшем сценарии:
1. Допустим инвестор не подает в суд и не идет на диалог. Сумма долга растет бесконечно или до окончания срока договора?
2. В случае суда и приказа оплатить весь долг (в ином случае, как я понял, реализуют продажу доли). И, собственно, при не оплате. Кредитор забирает долю, никого не выселяя?
3. Иной случай второго варианта. Если я готов оплатить весь долг, то будет ли действовать озвученная вами выше статья, на снижение неустойки?
Больше всего я боюсь за выселение прописанных и содольщиков