Как в моем случае можно уменьшить размер выплаты алиментов?
получаю алименты на сына 25%,надо их уменьшить на 16 %, куда мне обратиться и могу ли я это сделать по месту моей прописки, а не по прописке бывшего мужа
, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Руслан Батыров
Здравствуйте, Григорий Олегович. Уточните пожалуйста, речь идет о желании уменьшить размер алиментов получателем алиментов? Или речь идет о желании уменьшить размер алиментов плательщиком алиментов?
В соответствии со ст. 119 ч. 1 Семейного кодекса Российской Федерации:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
С исковым заявлением об изменении размера алиментов необходимо обратиться к мировому судье.
могу ли я это сделать по месту моей прописки, а не по прописке бывшего мужа
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ и п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»