Сделка с отлагательным условием

1. Манников обещал приобрести у Кладова, проживающего в пос. Карасьеозерск, жилой дом с земельным участком, если ему удастся устроиться на работу в этом поселке инженером по мелиорации земель. С этой целью Манников выдал Кладову задаток в размере 150 тысяч рублей, письменная форма при выдаче денег не была соблюдена. Спустя три месяца Манников заявил Кладову, что приобретать дом не намерен., так как работы для него в этом поселке не нашлось, зато он устроился в соседнем пос. Заречный, где и приобрел дом с земельным участком для проживания. Кроме этого Манников потребовал вернуть переданные Кладову 150 тысяч рублей, так как сделка не состоялась. Кладов возвращать деньги отказался, заявив, что раз в расторжении соглашения о задатке виновен Манников, то данная сумма служит ему компенсацией за причиненные убытки. Манников предъявил иск в суд, указав, что между ним и Кладов была заключена сделка с отлагательным условием и стало быть, ввиду невозможности найти работу в пос. Карасьеозерск, правовых последствий по сделке не наступает.

Разрешите спор.

, Ольга, г. Магнитогорск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если договор задатка не был составлен в письменной форме, то это и не является задатком. Передачу денег, можно расценивать как аванс. А раз сделка не состоялась, то аванс подлежит возврату. Тем более, что было озвучено условие об устройстве на работу. И приобретение дома только в случае трудоустройства.