Я не собственник квартиры, но хожу стать председателем совета МКД
Мы планируем избрать совет дома и я планирую стать председателем. Вопрос следующий: я не являюсь собственником квартиры, собственник это моя жена. Я понимаю, что по семейному кодексу квартира приобретена в браке и в общем-то я собственник, но документально это не подтверждено поэтому у меня вопрос, как мне проще юридически все это оформить. Совет дома должен быть избран из собственников квартир, а председатель выбирается из членов совета дома. Соответственно мне будет достаточно какой-то доверенности или нужно оформлять собственность. Хочется с минимальными затратами все сделать и чтобы квартира всё-таки осталась на жене и быть председателем совета дома. Общался со многими председателями МКД - они тоже не собственники, а собственники их супруги и на руках у них типа ген доверенности. И правильно ли я понимаю, что без этого я и ОСС иницировать не могу? только вариант, если инициатором поставить жену.
Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, в данном ответе собственность доказывается именно моментом приобретения недвижимости, а не моим конкретно статусом собственника, записанном в ЕГРН?
Да.
Но пока право собственности за Вами не зарегистрировано в ЕГРН придется постоянно сталкиваться с необходимостью доказывать что Вы тоже собственник в силу норм Семейного кодекса РФ