Что потребуется для перелета несовершеннолетнего в пределах РФ?
Здравствуйте, мой ребенок хочет совершить перелет в пределах РФ (ему 16 лет), нужно ли ему моё согласие на обратный перелет? И может ли мой ребенок приобрести билеты самостоятельно, что ему для это необходимо?
Здравствуйте, Владислава. Возможны два варианта путешествия ребенка одного на самолете: полностью самостоятельный перелет (несовершеннолетний приравнивается к взрослому пассажиру); под присмотром сотрудников авиаперевозчика (как на борту, так и в аэропорту). Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах.
Необходимо ли моё согласие на обратный перелет?
Нет