Будет ли в таком случае возбуждено уголовное дело?
Доброе утро, у меня такая проблема, пожар произошел по неосторожности, но сумма ущерба составляет 150 т.р, будет ли при таких условиях возбужденно уголовное дело?
, Дмитрий, г. Пермь
Здравствуйте! Вообще если пожар произошёл по неосторожности, то данный факт будет квалифицирован по статье 168 УК РФ - Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Но по данной статье уголовная ответственность будет применена только в том случае, если имущество повреждено в крупном размере, а именно более 250 тыс.рублей. Раз у вас сумма ущерба не превышает крупный размер, то и уголовной ответственности не будет.