По какой цене оценивается ипотечное имущество при разделе недвижимости в период развода?

По рыночной стоимости или по той стоимости за которую они приобрели квартиру в ипотеку?

И как будет делиться эта стоимость, если половину ипотеки оплачивала жена со своих собственных денег, а другую часть оплачивали с общего бюджета

, Александра Гладких, г. Владивосток

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества. Ч. 1 ст. 33 СК  РФ также содержит положение о том, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное.В соответствии с п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Цена недвижимости рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.