Сможет ли мой муж получить за меня налоговый вычет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста ,я официально не работаю ,может ли за меня вернуть вычет за оказание медицинских услуг муж, который работает официально ,он может вернуть вычет только за меня или за себя тоже, если он проходил лечение
Добрый день, Ирина.
Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
• медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
• назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
• страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).
Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Вычетом можно воспользоваться в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год. Причем эта сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).
В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (ст. 216, абз. 4 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@; Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087706).
Все расходы вы должны быть оплачены за счет собственных средств. Поэтому, по общему правилу, все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы (Письмо Минфина России от 29.09.2016 N 03-04-07/56797).