Могут ли еще возбудить уголовное дело в данном случае?
добрый день! Есть протокол по административному нарушению 12.7 часть2, был суд мировой, присудили штраф 30000. Но есть еще и постановление по делу, там указана статья 264.1. могут ли еще возбудить уголовное дело?
, ирина, г. Волгоград
Руслан Батыров
Здравствуйте, Ирина.
Но есть еще и постановление по делу, там указана статья 264.1.
Вы имеете ввиду, что было совершено другое аналогичное правонарушение? Уже после того, как вы совершили административное правонарушение, за которое вам назначили штраф в размере 30 000 рублей?
В соответствии со ст. 264.1 УК РФ:
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
Для привлечения вас по указанной статьей вы должны совершить указанное преступление, если при этом вы уже совершали преступление, предусмотренное ст. 264 (ч.ч. 2, 4, 6) и/или 264.1 УК РФ и ране были подвергнуты административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ.