Как оформить еще один счетчик на баню?

Сходила в Энергосвет, спрашивала, как поставить еще один счетчик на постройку бани. Футболили в разные кабинеты. Электрики подвели свет к бане, поставили счетчик, при этом подключились не напрямую к столбу, а к фасаду дома. В пятницу вечером поставили, в понедельник пригласила специалистов. Пришли через неделю.из Энергосвета опломбировать счетчик Опломбировали и составили акт о самовольной врезке. Баня еще не функционирует, по счеткику всего нагорело 6 КВТ. Как мне поступить в данной ситуации?

, Любовь Сергеевна Шнейдер, г. Ковров
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Любовь Сергеевна!

Чтобы защитить Ваши права нужно понимать какие документы были составлены энергетиками и Вами подписаны. Рекомендую обратиться в энергосбыт  и получить копию акта.

Если это акт о неучтенном потреблении в порядке пункта 192 Основ функционирования розничных рынков электрической энергии, Вам могут начислить плату за неучтенное потребление исходя из мощности присоединенного оборудования за период до 1 года (зависит от того, когда до этого последний раз к вам приходили с проверкой).

Таким образом, вашим первым действием должен быть поход в энергосбыт и получение копий составленных в отношении Вас документов. Дальше вариантов развития событий достаточно много: акт, как документ у нас не оспаривается, а вот начисления, которые (если вдруг будут) совершены на основании такого акта оспариваются в судебном порядке. Если не захотите идти в суд, можно написать в ГЖИ, прокуратуру и ФАС.

При самом нормальном развитии ситуации, энергосбыт должен Вам дать копию акта об опломбировке прибора учета, занести второй прибор учета в ваш лицевой счет и начислять плату по двум счетчикам.

Удачи!