Могу ли я приватизировать квартиру без участия матери, если она препятствует проживанию в ней?

Мать не разрешает жить в квартире где я прописана с ребёнком, одну комнату сдаёт , и сама живет в этой же квартире. Квартира не приватизирована. И приватизировать не хочет. Какие права я имею? Могу ли я приватизировать без матери? Или продать свою долю?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Без согласия всех лиц, приватизировать квартиру нельзя. Также нельзя продать долю, так как доля как таковая, до момента приватизации отсутствует.