Как продать долю в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности, всего 3 собственника. Один собственник решил продать свою долю другому собственнику, нужно ли нотариальное свидетельство об отказе 3-го собственника от преимущественного права покупки.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является обязательным Достаточно уведомить о намерении продажи и подождать месяц в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В комментариях к ст.250 ГК РФ написано: Если собственников квартиры несколько, то продать долю можно только одному из них без соответствующего уведомления остальных. Или это   с 1 октября 2019 г. изменилось?

Можно продать одному из них, действительно.