Имеет ли право жена на данный автомобиль?
Авто зарегистрирована на гражданского мужа. Он уезжает в длительную и опасную командировку. Чтобы подстраховаться, между гражданской женой и мужем заключен договор- купли-продажи авто. В случае, если что-то случится с гр. мужем.(смерть) , имеет ли жена в дальнейшем право на авто по договору купли-продажи? или только наследники первой очереди?
Добрый день, Ольга!
В случае заключения договора купли-продажи в описанной Вами ситуации, собственницей автомобиля станет сожительница с даты заключения такого договора. Таким образом, в случае возможной смерти бывшего собственника, автомобиль не войдет в наследственную массу, т.е. не будет наследоваться наследниками первой очереди.
Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!
Спасибо! Скажите, сколько составит штраф, если в течение 10 дней с даты регистрации договора, не поставить на учет в ГИБДД?
Штраф за непостановку на учет в ГИБДД в течении 10 дней с момента покупки автомобиля налагается на нового собственника (ст.19.22.1 КоАП РФ) в размере1500-2000 р.