Когда рожу планирую передать медсправку о рождении мужу, чтоб он в ЗАГСе Красноярского края оформил свидетельство о рождении

Я и муж граждане РФ. Планирую рожать в другой стране. Вопрос: оформляют ли ЗАГСы РФ свидетельство о рождении по медицинской справке иностранного государства? Когда рожу планирую передать медсправку о рождении мужу, чтоб он в ЗАГСе Красноярского края оформил свидетельство о рождении.

, Анастасия, г. Норильск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения являются: документ, установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды.

То есть, супруг должен предоставить данный документ в ОЗАГС. При этом справку о рождении необходимо перевести на русский язык и проставить апостиль в стране рождения ребенка.

Проблем с выдачей свидетельства о рождении возникнуть не должно.

Анастасия
Клиент, г. Норильск
А если в стране нет консульства или представительства РФ и апостиль поставить негде?
И я закон читала, меня смущает формулировка «документ, установленной формы...»
Может есть еще законодательные акты, на которые можно ссылаться по моему вопросу?

Уточните страну пожалуйста

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Согласно

Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307

72.4. При представлении медицинского документа о рождении ребенка, выданного на территории иностранного государства, орган, предоставляющий государственную услугу, проверяет возможность осуществления государственной регистрации рождения в соответствии с международными договорами Российской Федерации и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона N 143-ФЗ.

Поэтому Вам нужно в консульстве пройти процедуру легализации справки, и в обязательном порядке сделать нотариальный перевод.

Ст. 10 Приказа МИД России от 18.06.2012 N 9470

Консульские учреждения осуществляют консульскую легализацию иностранных официальных документов, составленных на территории страны пребывания.