Как получить в наследство дом с земельным участком, если земельный участок был куплен по договору, а дом нет?
Здравствуйте! Человек умер 10 лет назад. У него остался дом с земельным участком. Но при покупке свидетельство о праве собственности земельного участка было зарегистрировано,на основании дкп,а сам жилой дом не успели и он остался на продавце. Как теперь подать запросить этот дкп в рег.палате для установления наследства детей?
Здравствуйте Карина!
Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в п. 13 ст 62 устанавливает, что правообладатели, наследники их представители (по доверенности) и уполномоченные органы государственной власти вправе получить сведения из ЕГРН, в том числе копии документов, на основании которых были внесены данные в ЕГРН.
Таким образом, если Вы относитесь к лицам, которым могут быть предоставлены сведения из ЕГРН, то Вы вправе обратиться в Росреестр через МФЦ за получением необходимых Вам документов.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.
Если устанавливаете наследство в судебном порядке, то можете ходатайствовать перед судом запросить необходимый документ в Росреестре в порядке ст. 35 ГПК РФ.