Что делать, если хозяйка не платит за квартиру, в которой у меня доля?

Я состою в доле в квартире но не проживаю там а проживает хозяйка квортиры она не плотит за квартиру и эти все долги делятся на нас обоих что делать

, Александр, г. Карталы
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Александр, в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, Вы, как собственник квартиры, обязаны вносить плату за квартиру и за коммунальные услуги. Плата должна вносится пропорционально долям, поэтому, если у вас нет договоренности со вторым собственником об оплате коммунальных услуг в полном объеме, то задолженность (свою долю) придется погашать Вам. Рекомендую заключить со вторым собственником, который фактически там проживает, договор аренды на Вашу часть помещения и определить в договоре обязательства по оплате коммунальных платежей.