Здравствуйте, Андрей!
Вопрос, как будет рассчитываться стоимость прилагающейся мне действительной доли ООО?
При выходе участника из общества его доля переходит к обществу, а общество должно выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)). При этом п. 2 ст. 14 Закона об ООО установлено, что действительная стоимость доли — это стоимость чистых активов общества, пропорциональная размеру доли. Порядок определения стоимости чистых активов установлен Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов».
Законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, что именно подразумевается под отчетным периодом в целях определения действительной стоимости доли. До 2018 г. суды придерживались мнения, что действительную стоимость доли нужно рассчитывать исходя из чистых активов в бухгалтерской отчетности за предшествующий месяц. (Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2017 N Ф10-5545/2016 по делу N А08-5674/2015, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2016 N Ф08-1461/2016 по делу N А32-23923/2015). Суды руководствовались п. 29 Положения
по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской
Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение). В данном пункте было установлено, что общество обязано составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом, при этом месячная и квартальная отчетности являются промежуточными.
Но 29 января 2018 г. Верховный Суд РФ Решением N АКПИ17-1010 признал этот пункт недействительным, так как ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает организации составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, только если законодательством установлена обязанность ее представления. На основании указанного Решения Верховного Суда РФ был издан Приказ Минфина России от 11.04.2018 N 74н, в соответствии с которым п. 29
Положения признан утратившим силу.
Таким образом, в настоящий момент общество не обязано составлять бухгалтерскую отчетность за месяц и квартал, если законом не предусмотрена обязанность ее представления. Поэтому при расчете действительной стоимости доли выходящего участника общество должно исходить из стоимости чистых активов по состоянию на 31 декабря прошлого года (по данным годовой бухгалтерской отчетности за прошлый год). Такой вывод подтверждается судебной практикой (см. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2018 N 13АП-10846/2018 по делу N А56-91482/2017).
Спасибо! Что считается последней отчетной датой? Какой период? Год, квартал, или месяц?
Как узнать, для моего случая, какой период будет выбран?