Как в данном случае мне можно взыскать долги?

Добрый день! По своей глупости заняла другу 650 тысяч, обещал отдавать каждый месяц по 13500, но за 4 месяца получила только 10000. При этом совершенно опрометчиво не взяла расписки, каким образом можно теперь взыскать с него долг?

, Надежда, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый день,

Вы можете взыскать денежные средства через суд, для этого Вам необязательно иметь расписку или договор займа.
Важно, чтобы факт займа подтверждался чем-нибудь — перепиской, аудио-сообщениями или чем-то в этом роде.

Рекомендую написать ему письмо или сообщение, расписать в нем ситуацию и спросить, когда Ваш друг вернет оставшиеся денежные средства. Обязательно укажите когда были взяты деньги, например, «Ты взял деньги еще 31 марта, а сегодня уже 31 октября».

Такую переписку можно будет приложить в качестве доказательства.

Удачи!

Надежда, указанная норма содержится также в ст. 810 ГК РФ,

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В суд необходимо обратиться с заявлением о взыскании денежных средств.

Успехов!

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Не могли бы вы уточнить как именно была произведена передача денежных средств?
Если Вы перевели деньги банковским переводом, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.