В течение какого времени должник должен оплатить пени по несвоевременной оплате алиментов?

Добрый день, по суду взыскала пени за несвоевременную неуплату алиментов. Решение вступит в силу 6 ноября. Сразу унесу приставам, в течение какого времени должник должен оплатить сумму ?

, Наталия Матюнина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ГПК РФ, если решение суда вступило в законную силу, у ответчика возникает обязанность его исполнить. Согласно ст.36 закона «Об исполнительном производстве» устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Согласно ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»  Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Но данные сроки установлены в теории.