Добрый день, подскажите, срок исковой давности по кредиту (если родственник умер в 2015, брал кредит в 2014 на 5

Добрый день,подскажите,срок исковой давности по кредиту (если родственник умер в 2015,брал кредит в 2014 на 5 лет(5 лет прошли полгода назад),исковой срок-три гола с момента смерти или с момента крайнего платежа по 5 графику выплат по кредиту?

Просто хотел погасить кредит,тк вступил в наследство,Сбербанк на мои обращения ничего мне не предоставил,расчетный счёт и тд,а спустя 4,5 года после смерти,написали письмо (первый раз)о досрочном погашении кредита «предполагаемому наследнику»и якобы погасить надо в течении месяца

, диана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года по кредитам составляет, он общий и он считается с момента крайнего платежа. Об этом и ВС указывал.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Плюс ВС РФ указывал по одному из дел, что

Вот доводы Верховного суда РФ. В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон — это основание для отказа в иске.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html тем более у Вас прошло 4,5 года. Факты обращения фиксировались? Если да, то в принципе можно и на злоупотребление правом говорить, как вариант. Ст. 10 ГК РФ.

диана
Клиент, г. Москва
Спасибо, если последний платёж был за месяц до смерти умершего в 2015 году, значит от этой даты и отсчитывать три года?

да. и смерть лица тут значения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться отдельно по каждому платежу по кредиту отдельно согласно графика. В этом случае срок исковой давности составляет три года.

Согласно статье 1175 Кодекса кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, и наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Таким образом, из числа требований сбербанка, в случае его обращения в суд можно исключить только те платежи, которые находятся за пределами трехлетнего периода на дату подачи иска.

Поскольку, как Вы говорит кредит брался сроком на 5 лет, то фактически банк по суду сможет взыскать сумму долга за последние три года, т.е. начиная с 31.10.2016 г. и по настоящее время (или по дату обращения в суд).

диана
Клиент, г. Москва
Спасибо… не могу понять тогда, кто (Вы или предыдущий ответивший юрист прав, тк мнения разнятся )
диана
Клиент, г. Москва
Дата кредитного договора истекла в июне 2019… и в требовании они сообщают, что кредит был застрахован… но нам в сбере говорили в 2015-16, что страховки не было