Как можно получить ответ на мою задачу по УК РФ?
Срочно на сегодня решить задачу по Уголовному праву, не понимаю как её решать, 78 задача, дать правовую точку!!!!!!!
- fMJGXL1022Y.jpg
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Здравствуйте, Ульяна. В действиях матроса усматривается крайняя необходимость.В соответствии со ст. 39 Уголовного кодекса РФ:
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
В данном случае, матрос не понесет уголовную ответственность, так как он действовал в интересах 12 человек, которые, в случае опрокидывания лодки могли утонуть, учитывая, что на них не были надеты спасательные жилеты (не было кругов и поясов для этих людей, что оказались в шлюпке).
В его действиях не будет превышения пределов крайней необходимости.