Как повлиять на мать детей, если я плачу алименты, а она тратит их на погашение кредита?

Как повлиять на мать моих детей, если я плачу алименты, а она тратит их на погашение кредита за автомобиль. Детей настраивает против меня. Волнует психическое состояние детей.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей! Законодательно установлен только один способ контролировать, куда бывшая жена тратит алименты, установить соответствующее требование через соглашение об алиментах. Но при недобросовестном отношении бывшей жены к расходованию алиментов можно обратиться в суд для  обязанности матери ребёнка перечислять алименты на отдельный счет на имя ребенка, обязательства матери вести отчет о растратах денежных средств. Ст. 60 Семейного Кодекса РФ. В говорит о том, что владельцем денег, полученных по алиментам становится несовершеннолетний ребенок, а распоряжаться ими будет его законный представитель. Деньги должны использоваться исключительно в интересах ребенка. Если жена оплачивает кредит за дом, собственником которого является ребёнок, то ее действия являются правомерными. А вообще лучше всего заключите дополнительное алиментное соглашение, в котором пропишите расходование алиментов.