8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему соцзащита отказала в продлении ежемесячного пособия на ребёнка-инвалида?

Здравствуйте! У нас многодетная семья. В семье есть ребёнок инвалид. Мужа сократили на работе. У меня такой вопрос. Почему соцзащита отказала в продлении ежемесячного пособия на ребёнка инвалида? Требуют справку о доходах. Законно ли все это?

, Мария, г. Ивантеевка

Здравствуйте,

вероятно после сокращения мужа ваша семья может получить статус малоимущих и вы приобретаете права на повышенное пособие. Чтобы установить этот факт требуют справку о среднедушевом доходе.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»),ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Уточните, какое пособие получали и для какого пособия просят справку.

Успехов!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Девушка родила ребёнка и парень начал с ней плохо общаться и таки общается и сейчас он выпивает и он хочет
Девушка родила ребёнка и парень начал с ней плохо общаться и таки общается и сейчас он выпивает и он хочет забрать ребёнка себе и девушка нашла себе нормального парня который готов воспитывать этого ребёнка месте с девушкой а бывший у девушки угрожает а девушка ему не запрещает с ребёнком общаться и бывший еге распускал руки на девушку получится у него забрать ребёнка у матери
, вопрос №4858577, Вячеслав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой
Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.
, вопрос №4858470, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить опеку над ребёнком
Я бабушка несовершеннолетнего ребёнка со стороны отца ребёнка, мать употребляет алкоголь, в свидетельстве о рождении у ребёнка в графе отец прочерк. Как оформить опеку над ребёнком
, вопрос №4858055, евгения иванова, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мы живём гражданским браком может ли отец забрать ребёнка у матери если ребёнку 2 месяца
Если мы живём гражданским браком может ли отец забрать ребёнка у матери если ребёнку 2 месяца
, вопрос №4857882, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказали в едином пособии из-за 8 МРОТ, но я сижу дома с ребёнком до 3 лет
Отказали в едином пособии из-за 8 МРОТ, но я сижу дома с ребёнком до 3 лет
, вопрос №4857718, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2019