В МФЦ отказали в замене паспорта, сославшись на несвоевременную подачу документов

Добрый вечер! Вопрос такой: в МФЦ отказались от замены паспорта, сославшись на то, что документы были принесены не своевременно, и отправили за протоколом к участковому, хотя документы принесли на 30-й день. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Если срок вы на самом деле пропустили, то  это административный проступок, который облагается штрафом, согласно КоАП РФ,  и в этой связи вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства лично, контролирующий инспектор должен проставить отметку в заявлении о том, что назначенный штраф был оплачен. После этого происходит подача всего регламентированного перечня документов вновь.

Если документы вы сдали в МФЦ своевременно в установленный законом срок, то получите письменный отказ в замене паспорта И сможете его обжаловать в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.