Можно ли оформить часть участка бесплатно, так как я им пользуюсь 30 лет?
у меня в собственности 11.5 сотки земли - имею право собственности по наследству от родителей. Но по факту там на 0,8 сотки больше . Имею ли я право оформить его бесплатно т.к. мы им пользуемся более 30 лет или обязательно через выкуп?
Добрый вечер, Светлана! У вас есть два варианта. Если после получения участка в наследство межевание его не проводилось, то сейчас при межевании, уточнении границ участка вы можете прибавить бесплатно до 10% от площади участка. Если межевание было, то прибавить сотки можно без торгов но за плату, 15% от кадастровой стоимости путем перераспределения через муниципалитет по ст. 39.28 ЗК РФ. Факт того что вы самовольно используете землю 30 лет не дает вам право приобретать ее в собственность бесплатно. Все случаи такого приобретения указаны в ст. 39.5 ЗК РФ.
Всего хорошего!