В каком случае мать вместо дочери может участвовать в процессе?
Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании, что ответчик является отцом Елены - инвалида второй группы с детства, получающей социальную пенсию. Ответчик в содержании дочери не участвует, она находится на иждивении матери. Истица прост обязать ответчика выплачивать в ее пользу на содержание дочери ежемесячно средства в размере двух МРОТ. Она также просит вызвать в судебное заседание дочь Елену в качестве свидетеля. Судья отказал в принятии заявления.
Определите процессуальное положение каждого участника процесса. На каком основании судья отказал в принятии искового заявления? Дайте понятие процессуальной дееспособности. В каком случае мать может вместо дочери участвовать в процессе?
Примечание: инвалидность не исключает дееспособности
Здравствуйте, Яна .
Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года
в суд должна обратиться дочь, поскольку она старше 18 лет уже.
Судья должен был вернуть иск, согласно ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
Право на взыскание алиментов на ребенка-инвалида закреплено семейным законодательством РФ. В суде должен быть установлен факт нуждаемости в материальном содержании инвалида во взрослом возрасте. Инициатором процесса взыскания денежных средств на обеспечение может стать второй родитель или органы опеки. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/al...
истцом должна быть — дочь, ее папа — ответчик, свидетелем может быть мама.
ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Как вариант, ГПК РФ Статья 52. Законные представители