Можно выехать за рубеж по старому паспорту после смены гражданства?
Здравствуйте. Я получил гражданство РФ (был гражданином Казахстана) и по работе очень срочно появилась необходимость выехать за рубеж. Могу ли я воспользоваться старым паспортом (еще не сдал) и какие возможны штрафы?
, Кямран, г. Томск
Анна Гурина
Кямран, добрый вечер!
Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,
Поскольку Вы теперь гражданин РФ, то должны пользоваться и предъявлять на территории России паспорт гражданина РФ. Пересекать границу РФ следует по загранпаспорту гражданина РФ. В противном случае будут проблемы, поскольку в паспорте ИГ должна стоять отметка о въезде в РФ.