8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить на себя квартиру умершего брата?

Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я прописана в квартире у брата родного, но он давно умер, квартира не приватизированная, муниципальная, и на руках только ордер, т.к раньше не было домовых книг, так же автоматически со мной двое несовершеннолетних детей я так понимаю прописаны, я могу эту квартиру на себя оформить?И долго ли этот процесс займёт?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, Вам нужно перезаключить договор найма на ВАС.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратиться нужно  в муниципалитет. После заключения договора найма можно приватизировать квартиру на Вас и детей. Сколько времени займёт весь процесс — сказать сложно. В разных регионах по-разному. Рассчитывайте месяца на два-три.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
. Я прописана в квартире у брата родного, но он давно умер, квартира не приватизированная, муниципальная, и на руках только ордер, т.к раньше не было домовых книг,

Светлана

Добрый день!

Вам нужно перезаключить договор социального найма на своё имя в связи со смертью прежнего нанимателя квартиры, для этого необходимо обратиться в местную администрацию. После оформления договора социального найма, вы сможете приватизировать квартиру на всех членов семьи в ней зарегистрированных.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, но ещё один нюанс, у меня если есть доля в другой жил площади, это не препятствует переоформить квартиру брата на себя?

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то препятствий быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он находится в местах лишения свободы, отбывать ему еще 9 лет, квартира зарегистрирована в Росреестре по 1/2
Здравствуйте, я вступил в наследство, после ухода мамы, родной брат тоже заявился. Он находится в местах лишения свободы, отбывать ему еще 9 лет, квартира зарегистрирована в Росреестре по 1/2 каждому, могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире, если брат не хочет ее продавать?
, вопрос №4976985, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли родители проживать в квартире умершего сына?
Могут ли родители проживать в квартире умершего сына? Они в ней прописаны уже 15 лет. Квартиру оплачивает жена умершего. Могут ли представители ТСЖ попытаться выселить стариков.?
, вопрос №4975307, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто может распоряжаться содержимым квартиры?
Здравствуйте. Три года назад квартира была подарена моему мужу его отцом. После смерти отца остались двое наследников: мой муж и совершеннолетняя дочь его умершего брата. Я так понимаю,что квартира в наследственную массу не входит.Только денежные средства на сберегательной книжке.Но возможно есть какие-нибудь подводные камни? Есть ли способы обезопасить себя?Можно ли сейчас ,до истечения полугода ее продать? И кто может распоряжаться содержимым квартиры?
, вопрос №4974742, Анжела, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А брат стал требовать дополнительно 1, 5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку
Жена покупает долю квартиры у брата. Квартира досталась им по наследству. ДКП заключен на 5 млн.руб. (Нотариально) Брат просил оплату наличными. Я как супруг давал согласие на сделку в 5 млн. Сделка зарегистрирована. Деньги еще не переданы брату, расписка не получена. А брат стал требовать дополнительно 1,5 млн наличными, оказывая давление на сестру и угрожая отменить сделку.
, вопрос №4973599, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
Доброго дня. Постараюсь описать сложившуюся ситуацию. У моей племянницы умерли родители. Она инвалид детства 1 группы. На данный момент проживает в квартире, которая оформлена на ее умершего отца. Пылась оформить ее вступление в наследство, но она не смогла ответить на вопросы. Мне сказали, что нужно признавать ее недееспособной и оформлять опеку. Я переживаю, что, если признают ее недееспособно, а я по какой=то причине не смогу стать опекуном, то ее заберут в интернат. Решила, что пока пусть все идет, как идет. Сегодня узнала, что активировался брат ее отца. Ездили в соц защиту, в опеку, в больницу... Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
, вопрос №4973219, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2019