Обязательно ли продлевать загранпаспорт, если в сентябре заканчивается его срок?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу загранпаспорта: я в июне сменила фамилию, да и срок действия загранника истекает в сентябре, если я в ближайшее время не планирую никуда уезжать из страны, мне в обязательном порядке всё равно его продлевать? Штраф не придётся платить за просрочку?
Добрый день Карина! Определённого срока по замене загранпаспорта после смены фамилии законодательство не предусматривает.Заграничный паспорт менять понадобится, но необязательно это делать сразу. Если смена фамилии происходит из-за замужества, а это в большинстве случаев основная причина и сразу после свадьбы. Смену загранпаспорта можно будет сделать и после истечения его срока, штрафные санкции не предусмотрены.Сроки получения нового документа при замене такие же как и при оформлении нового паспорта. Они составляют 1 месяца при подаче заявления по месту постоянного жительства и 4 месяца при подаче заявления по месту пребывания.