Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если у нее доли нет?
Здравствуйте! У меня с сыном есть квартира в общей долевой собственности-пополам, но приобретали мы её, когда сын находился уже в браке. Его супруга собственником не являлась. Сейчас они в разводе, квартиру мы хотим продать. Надо ли нам для совершения сделки согласие бывшей супруги?
Надо ли нам для совершения сделки согласие бывшей супруги?Любовь
Здравствуйте. На самом деле, согласно ст.36 СК РФ половина квартиры, которая приобретена Вашим сынов в браке, является совместной собственностью его и супруги. Однако обращаю Ваше внимание на то, что сегодня разрешения на сделку от второго супруга Росреестр не требует. Единственное, при отсутствии такого документа, в реестре будет запись о том, что согласие не предоставлялось.
Здравствуйте Любовь!
В соответствии со ст 35 СК РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, сыну придется получить нотариальное согласие на продажу своей доли в квартире, в соответствии с требованиями ст. 35 СК РФ, поскольку доля была приобретена когда сын был в законном браке.