Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту?
имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту ил счёт, законно ли это, и как быть, растёт долг перед банком
Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве»:
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях
Таким образом, для того, чтобы разблокировать Ваш счет, Вы вправе обратиться непосредственно к судебному приставу, ведущему Ваше исполнительное производство.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да, при наличии оснований, предусмотренных ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пристав имеет право наложить арест в том числе и на денежный счёт должника. Если вы считаете постановление незаконным, то можете обжаловать его согласно ст. 121 указанного Закона:
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Дмитрий!
Да, такие действия приставов соответствует положениям Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, приставы могут арестовать счета должника, в том числе и тот, через который предоставляются кредитные средства, так что нарушений закона в данном случае нет.
Всего доброго!