Нужно ли заверять договор продажи квартиры нотариально, если в продаже участвует несовершеннолетний?
Сестра - с инвалидностью, вдова, воспитывает двух несовершеннолетних детей, хочет продать квартиру, в которой владеет 1/2, а второй 1/2 владеет 17-летняя дочь. Взяли разрешение от органов опеки, составили у юриста договор купли-продажи, при подачи в мфц сказали, что такой договор могут отклонить, что нужно его заверять нотариально, так как в продаже участвует доля несовершеннолетнего ребенка. Вопрос - действительно ли обязательно регистрировать данный договор у нотариуса, ведь ребенок уже сам может в личном присутствии поставить подпись и на руках разрешение от опеки. Если же надо, то положены ли льготы на услуги нотариуса? По инвалидности или то, что мать-одиночка. Заранее спасибо
Здравствуйте, Константин,
Все долевые сделки с недвижимостью, где собственниками являются несовершеннолетние граждане, осуществляются только после нотариального заверения договора купли-продажи, несмотря на то что у Вас есть разрешение от органов опеки и девочке уже 17 лет Росреестр сделку не зарегистрирует.
В соответствии с пунктом вторым части 1 статьи 333.38 Налогового Кодекса Российской Федерации
от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.