Что делать, если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома?
Что делать если у меня украли деньги с моей карты без моего ведома и как объяснить полиции и что делать если к примеру человек в другом городе и какое накозание его ожидает
Богдан, здравствуйте!
Если в Вашей карты похитили денежные средства, то необходимо в ближайшее отделение полиции подать письменное заявление о о совершенной краже. После подачи такого заявления, оно сразу же должно быть зарегистрировано в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях), а Вам тут же должны выдать об этом документ установленной формы, который называется талон-уведомление. После этого полицейские обязаны будут Вас письменно опросить и именно в это время Вы можете сообщить им о том, что по Вашему мнению им необходимо сделать для изобличения похитителя, в том числе и в другом городе. Данное объяснение Вы должны будете подписать, а потому перед этим обязательно прочитайте его текст. Если там что-то будет изложено неверно, имеете право попросить и потребовать, чтобы они все изложили правильно, с Ваших слов. Наказание похитителю будет определяться с учетом похищенной суммы. Если похищенная сумма будет мене 2000 рублей, то это будет мелкое хищение, за которое предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Желаю удачи в возврате своих денег.
Адвокат
Сергей Фурлет
Добрый день!
1. сообщить банку в течение 1 дня о несанкционированной операции;
2. написать заявление об опротестовании несанкционированной операции в ваш банк;
3. написать заявление в полицию. У вас должны принять заявление о совершении мошеннических действий;
После чего ждите окончания расследования, которое проведет банк и полиция, результатом которых должен быть возврат денежных средств. Стоит отметить, что процесс долгий.
Если банк отказывается возвращать деньги, он должен предъявить доказательства того, что клиент сам виноват в их пропаже.
Что касается ответственности за кражу, то она будет в соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ с учетом Федерального закона от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ.